前日の土曜日に、会社の交通安全の2輪実技講習会(軽いブレーキ操作と8の字)を午前中に
やって、久しぶりにバイクを振り回して良い汗をかいたので、凄く遠出になりますが、日曜日の
今日、長野の残り2つと山梨の3つを制覇に走り出したのであります(^_^;)。
こういう講習会の類って、やるまでは億劫ですけど、踏ん切りつけて参加すると楽しいものですね。
え〜(^_^;)、また蓮田SAの写真です(笑)。 宇都宮出発8時で、小坂田公園到着予定が 1時半ってな長丁場なので、ココと、中央高速 の双葉SAで休憩&ガスチャージであります。 コーヒーの自動販売機のアニメーションって よくできているなぁ(^_^;)って感心して写した画像 を載せておきます(笑)。 コノSAを過ぎた辺りから紅葉が宜しい感じで、 諏訪湖の辺りまで、今が見頃でありました♪ 「コノ風景ぜ〜んぶオレのものだぁ〜!」って ウキウキしながら走ってました(笑)。 |
|
前置きに3枚も写真を使ってしまいましたが(^_^;) なんとか到着の「道の駅:小坂田公園」であります。 国道20号沿いにあるです。 公園ですから、結構敷地は広いです(^_^;)。 蝶々の博物館なんかもあったりしますが、今回は とにかく時間が無いので(^_^;)、レポートが簡略で すんません(苦笑)。 まぁ、私の感性を刺激するものは無かったって 事で、家族連れが沢山いましたから、それはそれ 良いところなんだと思います(^_^;)。 もう素晴らしい天気と紅葉で、道の駅そっちのけで あります(苦笑)。 |
|
お次はやっぱり国道20号沿いにあります 「道の駅:信州蔦木宿」であります。そうですねぇ 小坂田公園から南下すること1時間ってところ。 つたの湯ってな温泉施設があります。 バックの山の紅葉が宜しい感じだったので、 デジカメじゃぁ感激半分だなぁとは思いつつも こんな感じで写してみました(^_^;)。 温泉は入らなかったし、ココもそれ以外は コレといったものも無くて、御土産買って 早めに撤収しました(^_^;)。ロケーションとしては 静かで良いところであります。 |
|
今日の国道20号沿いシリーズ(笑)の3つ目は 「道の駅:はくしゅう」であります。信州蔦木宿から 割と近いところにあるです(^_^;)。 山岳部なだけあって、3時過ぎで太陽が山の シルエットを浮かび上がらせています(^_^;)。 メタリックな感じが良かったので、こんな写真に してみました(^_^;)芸術の秋です(爆笑)。 ここから山梨なんですが、やっぱり山梨の基本 なんでしょうか?お水のコーナーがあったりして、 すんげー行列になってました(^_^;)。 まぁ、それ以外はコレといったものはなくて、 隣にあるコンビニだかストアーだかの車とゴチャ ゴチャ混みあってまして(^_^;)、あんまり落ちつか ない雰囲気だったので早々に撤収しました(^_^;)。 まぁ、その分便利は良いので、使いやすい 道の駅なんでしょうね。 |
|
次は、国道141号沿いにあります、「道の駅: にらさき」であります(^_^;)。中央高速の須玉ICの 南側へ少し行ったところであります。 ここは温泉施設っていうか温泉プールっていうか、 そういう施設と隣接しています。国道を挟んで 北を向いて写真を写したのが下の2枚です。 右側が道の駅であります。 一見落ち着かなさそうで、私なぞさっさと撤収と 思いそうですが(建物の雰囲気からして(^_^;))、 道の駅の東側は落ち着いた感じで散歩に もってこいのところでありました(^_^;)。 しばし、仲よさそうに歩いているカップルを 眺めつつ一服して撤収でありました(苦笑)。 |
|
最後は国道141号を北上して40分位でしょうか? 「道の駅:南きよさと」であります。 なんとか明るいうちにたどり着きました(^_^;)。 ここらへんも紅葉はまずまずといったところで、 山々も上品に色づいています(^_^;)。 |
|
ここも施設を楽しむところですね(^_^;)。 今回廻った道の駅全般に言えることであります。 リフトカーで山の上に上がって公園を楽しむのが 良さそうですが、コノ後の270km超の帰り道の 疲労を考えて、今回はリフトカーを拝むだけで 撤収しました(^_^;)。 良いところだとは思うのですけど、なんとなく 人工的な庭って感じで、私はこういうところだと あまり落ち着くことが出来ません(^_^;)。 庭なら庭でしっかり造ってもらったほうが私は 共感できるのですけど、自然を楽しむのが 目的で作った公園なら、もう少しそれっぽさが あっても良いかな?と(^_^;)。 しっかり手入れしすぎちゃっている様で、 これなら道の駅の周りだけでも畑か田んぼの 方が良いのではないかと思ったりしました(^_^;)。 まぁ、コレはひねくれた私の感性なので、 一般的にはなかなか良いところではないかと 思います(^_^;)。 |
|
コノ後は中央高速須玉ICから慢性渋滞の中央をすり抜け爆走して、高井戸から環八、外環から
東北道で前回みたいなルートで帰ってきました(^_^;)。
ガソリンチャージは4回やりましたが、だいたいの燃費はリッター18くらいでしたね(^_^;)。
総走行距離は約690kmといったところ。次の日の仕事を考えたらコノくらいが日帰りの
限界ですね(苦笑)。とにかく中央のすり抜けでだいぶ疲れてしまいました(^_^;)。
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||